Última actualización: 18 de marzo de 2017

Natural de Querocoto, en la provincia de Chota, región de Cajamarca. Nació el 13 de febrero de 1946. A los 29 años fue ordenado sacerdote (6 de junio de 1975).

Fue elegido obispo de Juli el 19 de abril de 2001. Su consagración y toma de posesión aconteció el 10 de junio de 2001.

Renunció al cargo de obispo, lo cual fue aceptado el 5 de junio de 2005.

Última actualización: 13 de marzo de 2017

Actualmente es profesor ordinario – principal de la facultad de Teología de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

Entre sus publicaciones, que incluyen libros y partes o capítulos de libros, podemos destacar los siguientes títulos:

  • Andrés Gallegos. «Luis Dale y Luis Vallejos. Dos obispos, dos pastores», págs. 84-86. En: Páginas, n° 206, 2007.
  • Andrés Gallegos. «Educación, democarcia y sociedad civil. Entrevista a Manuel Iguiñiz», págs. 26-34. En: Páginas, n° 171, 2001.
  • Andrés Gallegos. «Le he dado la mano a Jesús. Entrevista a Gastón Garata», págs. 39-47. En: Páginas, n° 170, págs. 39-47.
  • Andrés Gallegos. «Proyecto y solidaridad», págs. 23-26. En: Pastoral Andina, 1995.