Última actualización: 13 de marzo de 2017

Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1950. Fue elegido obispo prelado de Juli el 25 de noviembre de 1988, siendo consagrado en dicho cargo el 5 de enero de 1989.

Renunció al cargo de obispo, lo cual fue aceptado el 29 de mayo de 1999.