Última actualización: 17 de abril de 2017

Nació el 13 de febrero de 1966. Su ordenación sacerdotal ocurrió el 5 de julio de 1997.

Se encuentra en la prelatura de Sicuani desde 2008.

Ha sido párroco de Yanaoca, Tungasuca, Pampamarca, Quehue.