Última actualización: 15 de julio de 2017

Nació en Huancané (Puno), el 1 de enero de 1961. Uno de sus hermanos menores fue Víctor Hugo Valencia.
Con 28 años se ordenó sacerdote, siendo la celebración el 14 de diciembre de 1989.
Fue formador y rector del seminario Nuestra Señora de Guadalupe, en Chucuito.
Entre las parroquias a su cargo se encuentra San Miguel de Ilave (2011), en la Prelatura de Juli.
Falleció en un accidente automovilístico en Bolivia, el lunes 24 de abril de 2017.