Última actualización: 13 de marzo de 2017

Nació el 22 de agosto de 1935.

El 30 de julio de 1963 fue ordenado sacerdote.

Desde 1984 se encuentra en la prelatura de Sicuani. En ese tiempo ha sido párroco de Yanaoca, Tungasuca, Pampamarca, Quehue, Checa.