Última actualización: 18 de marzo de 2017

Nació el 13 de mayo de 1949 en Yunguyo (sur de Puno). El 25 de abril de 1981 recibe las ordenes sacramentales. Fue nombrado administrador diocesano el 31 de mayo de 1999 por el Colegio de Consultores.