Última actualización: 11 de agosto de 2017.

2011 02 03 - Ayaviri - Puno - Foto: Rodrigo Rodrich - 2da sesion a la catedral de Ayaviri para la investigacion del historiador Carlos Zegarra
Historia

La Prelatura Territorial de Ayaviri fue creada a través de la Carta Apostólica “Ex illis Diocesibus” el 30 de julio de 1958 por el Papa Pío XII. Fue constituida por el Vicariato Foráneo de Carabaya, que incluía Sandia, el Vicariato Foráneo de Alta de Lampa.

Sociedad

La sociedad que habita en la jurisdicción de la prelatura de Ayaviri tiene un fuerte componente cultural quechua.

WebIPA-UCSP2016-Front-PrelAyav

El territorio que cubre la prelatura de Ayaviri es de 32.000 km2 y posee una población de 350.000 habitantes (Prelatura de Ayaviri 2017).

En cuanto al aspecto religioso, en las siguientes gráficas se puede observar la identificación de la población con diferentes credos:

Prelatura-Ayaviri_Religion_Estadistica02+Leyenda

Prelatura-Ayaviri_Religion_Estadistica01+Leyenda

En la Prelatura de Ayaviri sobresale la religión católica con más del 79% de pobladores de 12 y más años de edad que se consideran católicos. La provincia de Melgar con un 89%, seguido de Carabaya y Sandia con 83% y 79% respectivamente. La prelatura de Ayaviri contempla el 81% de pobladores de 12 años a más que declaran ser católicos.

Extensión y zonas

La Prelatura de Ayaviri tiene una extensión de 30575.26 km2 comprendiendo las provincias puneñas de Melgar (6,446.85 km2), Carabaya (12,266.00 km2) y Sandia (11,862.41 km2).

Mapa de la Prelatura de Ayaviri.
Mapa de la Prelatura de Ayaviri.

Comprende las siguientes parroquias:

Jerarquía actual

El obispo actual de Ayaviri es Mons. Kay Martín Schamalhausen Panizo, SCV., quien fue nombrado el 18 de febrero de 2006 por Benedicto XVI. Su consagración episcopal se realizó el 23 de abril de 2006 y tomó posesión de la Prelatura el 30 de abril del mismo año.

Mons. Kay nació en Lima el 27 de julio de 1964, aunque vivió en Alemania desde 1965 hasta 1975. Regresó a Perú, donde estudió en el colegio Alexander von Humbodt (Lima). Fue ordenado sacerdote el 16 de diciembre de 1989.

Durante su gobierno episcopal, ha escrito los siguientes documentos:

Mihi Enim Vivere Christus Est
Escudo de Mons. Kay Martín Schmalhausen Panizo, SCV

Videos donde interviene Mons. Pedro

  • Nombre del video “008 – “Perú: Sin conversión del corazón, no puede haber justicia social”, publicado el 18 de julio de 2013, por Donde Dios Llora. Disponible en: https://www.youtube.com/watch?v=UD6Y9tinGJE.

Vicarios generales

Episcopologio

Mons. Luciano Metzinger Greff, SS.CC. (1967-1971). Fue ordenado obispo en 1967. En 1971 renuncia a la Prelatura fue nombrado Secretario General de la Conferencia Episcopal Peruana. Desde ese año hasta diciembre de 1991, la Prelatura es dirigida por los Administradores Apostólicos: Luis Dalle y Francisco D’Alteroche, en periodos sucesivos.

Mons. Juan Godayol Colom, S.D.B. (1991-2006). El 4 de diciembre de 1991 es nombrado obispo de Ayaviri, quien toma posesión el 17 de enero de 1992 hasta el 18 de febrero de 2006, fecha desde la cual fue Administrador Apostólico hasta la fecha de la elección del siguiente obispo prelado.

Clero

A continuación, presentamos los nombres de los sacerdotes, que -desde los orígenes de la prelatura- han estado inscritos en esta jurisdicción eclesiástica. Incluye, en ese sentido, tanto padres en ejercicio activo como los que por diversos motivos ya no se encuentran en la jurisdicción eclesiástica. El orden dispuesto es el alfabético, considerando los apellidos paternos. Vale indicar que esta relación, actualmente, se encuentra en construcción.

Publicaciones
  • Prelatura de Ayaviri. Directorio-Cronograma. 2017.
    •  

 

  • Prelatura de Ayaviri. Directorio 2015.

 

Contacto

Dirección: Jr. Jorge Chávez 489, Ayaviri. Melgar, Puno.

Teléfono: (+51) 5633123

Página web: http://www.prelaturaayaviri.org/